Dias
Horas
Minutos
Segundos

Cumbre de Inteligencia Artificial de America Latina enMIT

ENERO 21 - 23, 2020 - CAMBRIDGE, MA

Acerca de la Cumbre de AI América Latina

Ayudemos a mejorar a América Latina

La Cumbre de Inteligencia Artificial de América Latina busca juntar a lideres de gobierno, industria, academia y de empresas sin fines de lucro, a través de América Latina y el Caribe, con el fin de identificar oportunidades y riesgos que los países latinoamericanos puedan enfrentar a medida que comiencen a adoptar la inteligencia artificial en diferentes facetas de la sociedad.

Misión

  • Comprender el estado actual de la Inteligencia Artificial (IA) en los sectores de investigación, gubernamentales e industriales en América Latina y el Caribe
  • Facilitar el diálogo internacional y las asociaciones entre los líderes del gobierno, investigadores, ONG y la industria en la región
  • Inspirar el intercambio de ideas para desarrollar e implementar proyectos de investigación de IA en América Latina y el Caribe
  • Motivar a entidades clave en la región para ejecutar las iniciativas desarrolladas en la cumbre
  • Publicar abiertamente las iniciativas desarrolladas durante la cumbre para ayudar en el diseño de políticas en la región

Metas

Construir relaciones de colaboración a través de América Latina para el avance de la investigación y las aplicaciones de la IA

Comunicar las mejores prácticas en la IA de los líderes en el gobierno, la industria y la investigación en la región

Aumentar el conocimiento de proyectos de IA en la región, tanto en la investigación y el mundo académico como en su potencial para resolver problemas en la región

Temas

Cero hambre

Calidad de educación

Paz, Justicia e Intituciones Fuertes

Cambio Climático y Desarrollo Sostenible

Buena Salud y Bienestar

Discusiones de tópicos especiales

Estos son los tópicos que se discutirán en detalle en las discusiones de las mesas de trabajo para reflexionar en el estado actual y el futuro de la IA en América Latina.

Las reglas y un resumen de estas discusiones especiales se pueden encontrar en: este enlace.

Información Adicional

Para más información, por favor vea nuestra propuesta. También puede ver nuestro volante del evento.

Oradores Invitados

(Sujeto a cambios sin aviso)

Leda Basombrio

Leda Basombrio

Gerente Análisis Estratégico

Banco de Crédito del Perú

Alejandro Camino

Alejandro Camino

Chief Marketing Officer

Softtek

Laura Gaviria Halaby

Laura Gaviria Halaby

LatAm Tech Hub

SoftBank Group International

Luiggi Francesco Geovany

Luiggi Francesco Geovany

Head of Advanced Analytics

Alicorp

Andrea Villanes Arellano

Andrea Villanes Arellano

Assistant Professor

North Carolina State University

Andrea Guendelman

Andrea Guendelman

CEO

Wallbreakers

Julio A. Pertuze

Julio A. Pertuze

Head of the Economy of the Future unit

Ministry of Economy of Chile

Jim Shen

Jim Shen

the Senior Manager of the Innovations in Data and Experiments for Action Initiative (IDEA)

J-PAL Global

Beatriz Botero Arcila

Beatriz Botero Arcila

Fellow

Harvard Berkman Klein Center

Angélica Natera

Angélica Natera

Executive Director

Laspau Harvard

Guillermo Anllo

Guillermo Anllo

Regional Program Specialist Science, Technology and Innovation Policies

Jorge Aguado

Jorge Aguado

Minister of Early Childhood Government of the province of Salta

Government of Argentina

Gerardo I. Simari

Gerardo I. Simari

Department of Computer Science and Engineering

Universidad Nacional del Sur

Guilherme Canela

Guilherme Canela

Communication and Information Adviser for Mercosur

UNESCO Montevideo

Daniel Rock

Daniel Rock

Post-Doctoral Associate at MIT Sloan and a Researcher at the MIT Initiative on the Digital Economy

MIT

Randi Williams

Randi Williams

Ph. D. Student at Personal Robots

MIT Media Lab

Ernesto Sánchez Proal

Ernesto Sánchez Proal

Secretary of Economic Development

Guadalajara

Lesly Sandra Zerna Orellana

Lesly Sandra Zerna Orellana

Head of the Research, Innovation and Development Unit

AGETIC Bolivia

Gustavo Alonso Cabrera Rodríguez

Gustavo Alonso Cabrera Rodríguez

Director General for Technical and Scientific Cooperation

AMEXCID, Mexico

José Antonio Guridi Bustos

José Antonio Guridi Bustos

Future Team, Ministry of Science, Technology, Knowledge and Innovation

Government of Chile

Diego Hernández Losada

Diego Hernández Losada

Viceministro de Conocimiento, Innovación y Productividad del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación

Gobierno de Colombia

MATIAS DE CARLI

MATIAS DE CARLI

Software Team Leader

Miroculus

Hala Hanna

Hala Hanna

Director

Solve MIT

Abel Sanchez

Abel Sanchez

Executive Director of MIT's Geospatial Data Center

MIT

Nestor Camilo

Nestor Camilo

Director de Arquitectura Empresarial Public Sector

Oracle Latinoamerica

Juliano Seabra

Juliano Seabra

Division Chief, Innovation and Creativity

Inter-American Development Bank

Alexandre Barbosa

Alexandre Barbosa

Head of the Center of Studies for Information and Communications Technologies

CETIC.br

LUIS DEL VASTO

LUIS DEL VASTO

Dirección Nacional de Ciencias de la Información

Republica de Panama

Vitor Elisio Menezes

Vitor Elisio Menezes

Secretário de Telecomunicações

Brazil

Gustavo Parés

Gustavo Parés

CEO and Partner

NDS Cognitive Labs

Miguel Paredes

Miguel Paredes

VP of Artificial Intelligence, Data Analytics & Pricing

Rimac

Pablo Roccatagliata

Pablo Roccatagliata

Head Data Science

Digital House

Juan G. Corvalan

Juan G. Corvalan

Executive director AILAB, law department

University of Buenos Aires

DANIEL HUTTENLOCHER

DANIEL HUTTENLOCHER

Dean MIT Schwarzman College of Computing

MIT

Luis Soenksen

Luis Soenksen

Strategic Initiatives Advisor

Venture Builder AI+Health

Marco Muñoz

Marco Muñoz

Senior Director for Strategic Initiatives

MIT

Blanca Treviño

Blanca Treviño

Executive Director

Softek

Werner Creixell

Werner Creixell

Visiting Assistant Professor

Texas A&M

Enrique Sucar

Enrique Sucar

Senior Research Scientist

Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica Mexico

Aude Oliva

Aude Oliva

Executive director MIT-IBM Watson AI Lab; Executive director MIT Quest for Intelligence

MIT

Emmanuel Letouzé

Emmanuel Letouzé

Director

Data-pop alliance

Josh Gordon

Josh Gordon

Tensorflow Expert

Google

Luis Pineda

Luis Pineda

Research Engineer

Facebook

Yolanda Martinez Mancilla

Yolanda Martinez Mancilla

Chile Representative

IADB

Luis Videgaray

Luis Videgaray

Executive Diretor, MIT Artificial Intelligence Policy for the World Project

MIT

Jordi Albo-Canals

Jordi Albo-Canals

Chief Scientific Officer

Lighthouse DIG

Andreas Mueller

Andreas Mueller

Associate Research Scientist at the Data Science Institute

Columbia University

Pablo Samuel Castro

Pablo Samuel Castro

Senior Researcher

Google Brain

Laura Montoya

Laura Montoya

Entrepreneur and Technologist

Accel.ai

Programa de Eventos

#SesiónOrador(es/as)TiempoLugar
1rEGISTRACION, REFRIGERIOS Y CAFE07:00 AMCERCA DE LOS ELEVADORES DEL 6TO PISO DEL MEDIA LAB
2Ceremonia de aperturaLatin SumMIT Team 7:45AME14-674 - Multipurpose
3Orador Principal 1DANIEL HUTTENLOCHER 8:00AME14-674 - Multipurpose
4Orador Principal 2Aude Oliva 8:30AME14-674 - Multipurpose
5pANel de Apertura: Estrategias Nacionales de IA en America LatinaLesly Sandra Zerna Orellana , Gustavo Alonso Cabrera Rodríguez , José Antonio Guridi Bustos , Diego Hernández Losada , LUIS DEL VASTO , Vitor Elisio Menezes , Marco Muñoz 9:00AME14-674 - Multipurpose
6Descanso10:30AME14-638 General
7Panel de America Latina: ¿Cómo se puede usar la IA para promover y monitorear el desarrollo en America Latina?Guilherme Canela , Alexandre Barbosa , Joana Varon , Juan Ortiz Freuler , Emmanuel Letouzé 11:00AME14-674 - MULTIPURPOSE
8Almuerzo y presentaciones de posters12:00PME14-638 - General
9Panel de Mexico: Pensando en adelante: Adopcion de IA en MexicoErnesto Sánchez Proal , Gustavo Parés , Jose Alonso Huerta Cruz , Luis Soenksen , Enrique Sucar , Yolanda Martinez Mancilla , Margarita Sordo Sanchez 1:00PME14-674 - Multipurpose
10Descanso2:30PME14-638 - General
11Introducción a machine learning con Python y scikit-learnAndreas Mueller 3:30PME14-633
12DABL: Machine learning automatico con un humano entremedioAndreas Mueller 3:00PME14-674 - Multipurpose
13MIT Solve: Un mercado para impacto social y emprendimientoHala Hanna 3:15PME14-674 - Multipurpose
14Inteligencia artificial y creatividad en Google BrainPablo Samuel Castro 3:30PME14-674 - Multipurpose
15¿Qué pueden aprender las maquinas y que significa esto para ocupaciones y la economía?Daniel Rock 3:45PME14-674 - Multipurpose
16Empoderando a niños con educación en inteligenica artificialRandi Williams 4:00PME14-674 - Multipurpose
17Unas cuantas demonstraciones y juegos con TensorFlow 2 Josh Gordon 4:15PME14-674 - Multipurpose
18Descanso5:00pm
19Comisiones especiales5:15PME14-2-240, E15-3-359, E53- 482, E14-2-244, E14-3-393
20Recepción6:30pmE14-638 - General
#SesiónOrador(es/as)TiempoLugar
1RegiSTRACION, REFRIGERIOS Y CAFE7:00AMSPACE ACROSS ELEVATORS ON 6TH FLOOR
2Day 2 keynoteLuis Videgaray 8:00AME14-674 - Multipurpose
3Panel de argentina: Oportunidades y retos de la IA en ArgentinaJorge Aguado , Gerardo I. Simari , Nestor Camilo , Pablo Roccatagliata , Juan G. Corvalan 08:30 AME14-674 - Multipurpose
4Descanso10:00AME14-638 - General
5Panel Internacional: IA para avanzar en las metas de desarrollo sostenibles: Una vista globalAngélica Natera , Guillermo Anllo , Juliano Seabra , Enzo Maria Le Fevre Cervini , Armando Solar , Omar Costilla-Reyes 10:30AME14-674 - Multipurpose
6Almuerzo & Posters12:00PME14-638 General
7Panel de Colombia: El presente y el futuro de IA en Colombiaente y el futuro de IA en ColombiaBeatriz Botero Arcila , Diego Hernández Losada , Juan Carlos Caicedo , German Hernandez , Francisco Gomez , Jaime Niño 1:00pmE14-638 - General
8Descanso 2:00PME14-638 - General
9Workshops: Tensorflow 2.0. Una libreria open source para machine learning library para investigación y producciónJosh Gordon 2:30PMe14-633
10Using AI to solve Global Grand Challenges: An XPRIZE PerspectiveNeama Dadkhahnikoo 3:00 PME14-674 - Multipurpose
11Government Artificial Intelligence preparedness of Latin America and the Caribbean (LAC)Laura Montoya 3:15PME14-674 - Multipurpose
12Ciencia y Tecnologia en VenezuelaMinaya Villasana de Armas 3:30PME14-674 - Multipurpose
13Identificando corrupcion y riesgo en Brazil: Nuevas medidas para supervision efectivaRafael Braem Velasco 3:45PME14-674 - Multipurpose
14Data and Experiments for Action (IDEA) InitiativeJim Shen 4:00PME14-674 - Multipurpose
15Aspectos esenciales para lograr la adopción de IA en America Latina Omar Costilla-Reyes 4:15PME14-674 - Multipurpose
16Descanso4:30PME14-638 General
17Comisiones Especiales4:45PME15-4-466,E15-3-359, E14-2-240, E15-4-493, E14-5-514B
#SesiónOrador(es/as)TiempoLugar
1rEGISTRACION, REFRIGERIOS Y CAFE7:00AMCERCA DE LOS ELEVADORES DEL 6TO PISO DEL MEDIA LAB
2Orador PrincipalAlejandro Camino 8:00AME14-674 - Multipurpose
3Inteligencia Artificial en MITAbel Sanchez , David Sontag , Armando Solar 8:30AME14-674 - Multipurpose
4Descanso10:00AME14-638 - General
5Panel de Chile: IA en ChileAndrea Guendelman , Julio A. Pertuze , Fernanda Soza , Patricio Rodriguez , Werner Creixell , Jordi Albo-Canals 10:30AME14-674 - Multipurpose
6Almuerzo & Posters12:00PME14-638 General
7Panel De Peru - IA en PeruLuiggi Francesco Geovany , Andrea Villanes Arellano , Miguel Paredes , Luz Fernandez Gandarias , César A. Beltrán-Castañón 1:00pmE14-674 - MULTIPURPOSE
8Descanso 2:00PME14-638 - General
9Panel de Industria - IA en la industria y sus posibles efectos en América LatinaMATIAS DE CARLI , Miguel Paredes , Luz Fernandez Gandarias , Luis Pineda , Lee Ulman , César A. Beltrán-Castañón 2:30PME14-674 - Multipurpose
10Ceremonia de clausura y declaración de ganador de competencia estudiantilLatin SumMIT Team 4:00PME14-674 - Multipurpose
11Break4:30PME14-638 GENERAL
12Comisiones Especiales4:45PME15-4-466,E15-3-359, E14-2-240, E15-4-493, E14-5-514B

Auspiciadores del Evento

Check Who Makes This Event Possible!

Si está interesado en colaborar con nosotros, por favor llene éste formulario y le responderemos lo mas pronto posible!

Auspiciadores Nivel Diamante

MIT ICEO

RIMAC

Softtek

Auspiciadores Nivel Oro

NDS Cognitive Labs

Auspiciadores Nivel Plata

MIT IBM WATSON LAB

X Company

Facebook

Alicorp

CrediCorp

Auspiciadores Nivel Bronce

NVIDIA

MIT CSAIL

Inter-American Development Bank

Miroculus

Oracle

ChileMass Alliance

Interested in joining?

If you are interested in being a sponsor check out this slideshow

Convocatoria para estudiantes locales

Presione el enlace para si esta en el área y tiene un proyecto que quisiera presentar.

Hackatón

Acompáñenos en la primera edition del Artificial Intelligence Latin American Hackathon 2020, que será llevado a cabo justo despues del SumMIT, el viernes 24  y sábado 25 de enero en el tercer piso del MIT Media Lab.

En este Hackatón estaremos atacando algunos retos relacionados con los topics del SumMIT: salud, educación, gobierno, paz y cambio climático

Si quisiera participar, por favor llene esta forma:
https://forms.gle/hvpELEyDorLYc4uQA

¡Los asientos se asignaran a medida que se vayan registrando así que actúe rápido!

Información de alojamiento y transportación

Checklist para antes de venir al evento:
☑ Prepárese para compartir de su experiencia, trasfondo académico, ideas y proyectos para negocios, etc.
☑ Tenga en mente propuestas para direcciones futuras de la IA en América Latina.
☑ No se le olviden las tarjetas de negocio
☑ ¡Mantengasé caliente! El clima es muy probable que esté muy frío

Lugar de evento

MIT Media Laboratory

75 Amherst St

Cambridge, MA 02139

Alojamiento

Favor de ver:

Recomendaciones

Información de Registro

La registración ahora se puede acceder en línea en nuestra página de Eventbrite

Contáctenos

Organizadores Principales

Emilia Simison

Emilia Simison

Coordinator, collaborations - Argentina

MIT Political Science

Guillermo Bernal

Guillermo Bernal

Coordinator - El Salvador

MIT Media Lab

Pedro Colon

Pedro Colon

Coordinator - Puerto Rico

MIT Media Lab

Omar Costilla-Reyes

Omar Costilla-Reyes

Lead Coordinator - Mexico

MIT Brain and Cognitive Sciences

Comité Organizacional

La cúspide esta siendo coordinada por un equipo interdisciplinario de estudiantes y Post-docs que provienen de varias regiones de America Latina

Benjamin Barrera

Benjamin Barrera

Student Support

MIT

Keith Skaggs

Keith Skaggs

Student Support

MIT

Sebastian Acevedo

Sebastian Acevedo

Master in Public Administration

Harvard

Camilo Fosco

Camilo Fosco

PhD student

CSAIL - MIT

Gabriela Molina

Gabriela Molina

Coordinator, Student competition - Bolivia

MIT

Vanesa Fernandez

Vanesa Fernandez

Coordinator, programs -Mexico

MIT Brain and Cognitive Sciences

Colaboradores

United Nations

COLCIENCIAS - Colombia

MIT ICEO

UNESCO

MIT Enterprise Forum Mexico

Pontificia Universidad Católica del Perú

Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior Mexico

Ministerio de Educacion Cultura y Tecnologia - Argentina

Secretaria de Relaciones Exteriores - Mexico

Universidad de Buenos Aires

Universidad Nacional Autónoma de México

Universidad Simon Bolivar

IALAB

XPrize

MIT Sloan Latin America Office

NIC.BR